В каком разрешении видит глаз человека
В каком разрешении видит глаз человека

Разрешающая способность определяет способность воспринимать или передавать мелкие детали изображения. В современных устройствах, будь то экран компьютера или камера фотоаппарата, мы привыкли мерить разрешение в пикселях, то есть в точках. Отсюда разрешение — это величина, определяющая количество точек на единицу площади. И чем больше точек на единицу площади, тем четче изображение.

Однако, изображение окружающего мира в наших глазах предстает не в виде прямоугольника, где картинка разбита на отдельные точки, а в виде полусферы шириной в 120°.

Разрешающая способность нашего глаза измеряется не в пикселях. Поскольку пространство вокруг нас предстает в форме сферы, то расстояние между двумя предметами измеряется в углах.

Вся наблюдаемая окружность вокруг нас — это 360°. Мизинец на вытянутой руке составляет 1°. То есть 360 мизинцев на вытянутой руке вокруг нас как раз составят окружность. Кулак на вытянутой руке составляет 10°, то есть вокруг нас можно насчитать 36 кулаков. Если на ночном небе расстояние между двумя звездами такое же, как ширина кулака на вытянутой руке, то тогда можно сказать, что расстояние между этими звездами равно 10°.

Один градус можно разделить на 60 частей. Так мы получим одну угловую минуту, которая обозначается, как 1'. Угловую минуту также можно разделить на 60 частей и получить одну угловую секунду или 1".

Луна на ночном небе для наблюдателя с Земли составляет 30' или пол мизинца. Размер МКС на ночном небе составляет 1'. Размер футбольного мяча с расстояния 13 метров составляет 1°. С расстояния 800 метров футбольный мяч составит 1'. А с расстояния 5 километров футбольный мяч будет размером 1", но мы его не увидим, поскольку разрешающая способность у нашего глаза составляет всего 1'.

Источник: С другого угла

Ақшолпан НҰРДӘУЛЕТАқшолпан НҰРДӘУЛЕТ
4 жыл бұрын 2310
0 пікір
Блог туралы