Русскоязычным казахам нужно срочно отдавать детей в казахские школы
Русскоязычным казахам нужно срочно отдавать детей в казахские школы

Айдан Карибжанов о будущих переменах

Казахстанский финансист, экономист и председатель совета директоров АО «VISOR Holding» Айдан Карибжанов на своей странице в Facebook поделился информацией о том, что в 2030 году казахи будут составлять 90% населения Казахстана. И высказал свое мнение относительно возможных перемен в обществе в связи с этим.

"В 1991 году казахов в Казахстане было меньше половины. Сейчас казахов в Казахстане две трети. В 2030 году будет 90%. Это статистика. Прирост населения происходит не за счёт неказахов. Даже не за счёт оралманов. Русскоязычные казахи тоже не очень плодовиты. Растёт число казахоязычных казахов.

Казахский язык переходит на латиницу. Дело не в латинице, политики понимают, что с кириллицей жить не очень комфортно в условиях реального перехода на казахский язык, а не имитации такого перехода. Имитировать уже не получается. Вопрос не в кириллице или латинице. Меняется этническая структура населения, начинает торжествовать казахский язык и он сам выбирает себе алфавит, который считает необходимым. То есть латиницу.

Английский язык постепенно развивается, но его роль пока очень мала по отношению к общей массе населения. Это, скорее, профессиональный язык. Язык образованных, таких пока мало. Раньше знание иностранных языков было прерогативой русскоязычных. Сейчас нет никакой разницы.

У русскоязычных казахов два варианта, один - срочно отдавать детей в казахские школы, если видят их будущее в стране. Если, нет, то надо предусматривать для детей другие варианты образования и карьеры. Сейчас уже на те времена, когда всё навсегда, возможно суждено вернуться вам или детям, но на другом уровне понимания патриотизма. Это уже не как советский диссидент-отщепенец, за рубежом просто большего можно будет добиться. Причём, не забывая свою страну.

Русскоязычным неказахам ещё меньше выбора. Надо становиться казахами. Не на уровне "казахстанцев", а по-настоящему, на уровне глубинных ценностей. Но тут большинство само уже решение для себя приняло, все по-разному, поэтому проблема так уж остро не стоит.

Главное - это не игнорировать объективные вещи. Себе дороже будет."

http://headline.kz
Ақшолпан НҰРДӘУЛЕТАқшолпан НҰРДӘУЛЕТ
7 жыл бұрын 4641
0 пікір
Блог туралы