Курабье – древнее иранское печенье, завоевавшее мир (фото+видео)
Курабье – древнее иранское печенье, завоевавшее мир (фото+видео)

Печенье курабье, появившееся в Иране в VII в., в последующие века распространилось по всему арабскому Востоку, на территории Османской империи, на Кавказе и в других регионах мира.

Это печенье, по-видимому, появилось в VII веке в Персии вскоре после того, как в регионе стали использовать сахар. Рецепт песочного печенья, похожего на курабье, но без миндаля, приведен в самой ранней арабской кулинарной книге Китаб ат-Табих, созданной в X в. Оно приводится там под названием “хушкананадж гариб”.

Существуют разные версии, откуда происходит название этого печенья. Одни возводят его к персидскому gulābiya «печенье, приготовленного с розовой водой», то есть от слова gulāb «розы». По другой версии, это искаженное арабское слово “гурайб” или “гариб” «чуждый, относящийся к другой культуре». По мнению греческого ученого Димитриса Стафакопулоса, слово «курабье» состоит из двух тюркских корней: куру «сухое» и бие «печенье».

Kurabiyes in the form of medialuna.jpg

Курабье в форме полумесяца / Источник: en.wikipedia.org

В XV в. курабье появилось в османской кухне, а после распространилось в тех регионах, которые входили в состав Османской империи. Оно вошло в национальные кухни народов Ближнего Востока, Северной Африки, Малой Азии, Кавказа, Балкан, а в наши дни распространилось на весь мир. Вероятно, в своем первоначальном виде курабье представляло собой печенье, приготовленное из яичного белка, миндаля, сахара и розовой воды. Но после разные народы изменили его рецепт по-своему, добавив свои ингредиенты. И сейчас курабье разных стран достаточно сильно отличаются друг от друга. Кроме того, множество вариаций этого печенья существуют и в каждой отдельной стране. Например, в Турции, известны такие его виды, как шоколадное, пряное, лимонное, творожное, курабье с грецкими орехами, с виноградом, с тахини, с корицей и медом и многие другие.

В Марокко это печенье называют гориба. В этой стране, как и в других частях Магриба, для его приготовления вместо муки используют манную крупу.

Гориба / Источник: en.wikipedia.org

Армянская версия курабье называется хураб. Его традиционно готовили из трех ингредиентов: масла, сахара и цветов. В основном, такое печенье ели во время празднования Пасхи, Рождества и Нового года. Позже были добавлены другие ингредиенты, такие как яйца, корица и грецкие орехи.

В Иране славится горабие/курабия из Тебриза. Его готовят из миндальной муки, сахара, яичного белка, ванили, маргарина и фисташек. Такое печенье присутствовало на многих праздниках и обрядах. В прежние времена после заключения помолвки семья жениха посылала в дом невесты большие овальные тарелки «блут», наполненные этим печеньем. Сейчас его готовят на разные религиозные праздники и особенно на Навруз.

Горабие из Тебриза / Источник: en.wikipedia.org

В Крыму также курабье, именуемое здесь хурабие, является не только любимой сладостью, но и носит ритуальный характер. Им угощают гостей на Ураза-байрам.

В СССР промышленным способом выпускался азербайджанский вариант курабье, именуемый бакинским. В его состав входили мука, сливочное масло, сахар, яичные белки. Придав изделию форму ромашки, в центре делали небольшое углубление, которое заполняли яблочным или абрикосовым пюре.

В Греции курабье, именуемое курабьедес или курабьетес напоминает легкое песочное печенье и считается национальным рождественским лакомством. Его готовят в виде шариков, густо посыпанных сахарной пудрой и напоминающих снежки.

Курабьедес / Источник: en.wikipedia.org

Свои рецепты курабье распространены также в Боснии, Алжире, Кувейте, Леванте, Ливии, Тунисе и других странах.

Соленое курабье (Турция)

Pastane Usulü Sirkeli Tuzlu Kurabiye Tarifi, Nasıl Yapılır? (Videolu) - Yemek.com

Источник: yemek.com

Ингредиенты:

2 яйца,

1 пачка маргарина (250 г),

2 чайные ложки растительного масла,

2 чайные ложки сахара,

2 чайные ложки соли,

2 чайные ложки уксуса,

мука, сколько возьмет тесто.

Для посыпки:

кунжут,

черный тмин.

Масло или маргарин размягчить, соединить все ингредиенты, кроме муки, хорошенько перемешать. Добавить муку и замесить тесто, чтобы оно не прилипало к рукам. Раскатать тесто, нарезать на ромбики, смазать яйцом и посыпать кунжутом и тмином. Выпекать в разогретой до 170 °С духовке около 20 минут.

Ақшолпан НҰРДӘУЛЕТАқшолпан НҰРДӘУЛЕТ
2 жыл бұрын 1707
0 пікір
Блог туралы