Как объединить память телефона и карты памяти?
Как объединить память телефона и карты памяти?

Объединение хранилищ требуется, когда внутреннего накопителя смартфона не хватает для хранения файлов. Часто пользователи просто покупают дополнительно microSD (если на телефоне есть соответствующий разъем) и сохраняют большую часть данных на карточку.

Однако здесь есть проблема. Существуют некоторые приложения, которые не могут сохраняться или устанавливаться на внешний накопитель — для них требуется свободное пространство на внутренней памяти. Таким образом, хранилище забивается, а работа смартфона или планшета замедляется

 

В этом случае есть два выхода: приобрести смартфон с большим объемом внутренней памяти или объединить внутренний и внешний накопители. Если выбор сделан в пользу сопряжения хранилищ, то ознакомьтесь со следующими нюансами и советами.

Что необходимо знать перед объединением памяти?

Для начала учтите, что в процессе объединения, карта отформатируется, поэтому заранее перенесите данные на компьютер или другое хранилище. Также убедитесь, что в гаджете есть root-права — без них, к сожалению, ничего не выйдет.

После завершения процесса объединения внешний накопитель станет зашифрованным, и карточку нельзя будет вынуть и использовать на другом устройстве или через компьютерный картридер — данные станут недоступными. Разумно будет приобрести внешний накопитель большого объема, по крайней мере, большего, чем объем внутреннего хранилища. 

После объединения многие приложения не будут работать с извлеченной microSD, так как внешний накопитель станет одним целым с телефоном.

Важно правильно выбрать карты памяти для смартфона. Рекомендуем изучить нашу статью на AndroidLime.ru и сделать представленным там рекомендациям.

Классический способ объединения памяти

Если карта памяти новая, установите ее в устройство — система сразу предложит перейти в пункт «Настройки». Если карта уже вставлена в смартфон, подключите его к компьютеру и перенесите на жесткий диск все файлы. Также позаботьтесь о заряде батареи: если смартфон выключится в процессе форматирования, это приведет к проблемам.

Теперь проделайте пошаговый алгоритм действий:

  • Зайдите в меню «Настройки» (на некоторых устройствах в меню «Дополнительно») и найдите пункт «Хранилище и USB-накопители». Здесь кликните по опции «Карта».
  • В новом окне нажмите на пункт меню, расположенный в верхнем правом углу экрана и выберите «Настроить», а в появившемся подменю — «Внутренняя память». Иногда этот пункт уже присутствует в первом меню — в этом случае сразу его выбирайте.
  • Нажмите на кнопку «Очистить и отформатировать» и дождитесь окончания процесса.
  • Если для объединения использовалась карта классом менее 10-ого, то на экране высветится сообщение, что SD-карта работает медленно. Поэтому рекомендуется использовать накопители не ниже 10-ого класса.
  • После форматирования в новом окне необходимо поставить галочку возле пункта «Перенести данные на новое устройство» и нажать «Перенести сейчас». Эти манипуляции необходимы для завершения сопряжения памяти. В конце нажмите «Готово».
  • Теперь перезагрузите гаджет.

После этих действий можете зайти во вкладку «Хранилище и USB-накопители» и проверить результат проделанной работы. Общая память смартфона увеличилась. Также вы обнаружите, что на системном накопителе место освободилось, а на microSD увеличилось. 

На заметку

Классическое объединение хранилищ возможно выполнить на многих устройствах, работающих на платформах Android 6.0 и новее. Но смартфоны, в частности, устройства Samsung, Sony и LG, не позволяют объединить память обычным способом. Для выполнения такой операции, потребуется использовать командную строку приложения Shell. Нужно понимать, что это сложный и опасный процесс, способный повредить устройство.

Рассказывать о нем мы не будем, поскольку такой риск нецелесообразен. В качестве альтернативы классическому объединению накопителей воспользуйтесь программой для расширения системной памяти.

Расширение системной памяти с помощью Link2SD

Существует альтернативный способ увеличения внутреннего хранилища устройства посредством приложения Link2SD— эта утилита разбивает microSD на разделы. В созданные разделы можно перенести приложения, которые раньше сохранялись только на внутренней памяти и не могли быть перенесены.

Для этой процедуры необходимы root-права, а также рекомендуется перенести файлы с карты на компьютер, так как внешнее хранилище отформатируется.

Для начала требуется скачать приложение Link2SD. Теперь проделайте следующие действия:

  • Во время установки Link2SD программа потребует права суперпользователя, для этого нажмите пункт «Разрешить».
  • После этого на дисплее всплывет диалог выбора 2-го раздела в microSD. Если диалог не возник, его требуется перезапустить самостоятельно, найдя в меню программы пункт «Пересоздать скрипт монтирования».
  • Далее всплывет меню, в котором поставьте галочку возле пункта ext2. Если возникнет ошибка, попробуйте выбрать другой раздел (ext3 или ext4).
  • В конце система оповестит об успешном монтировании раздела. Теперь остается только перезагрузить гаджет. 

После перезагрузки вновь запустите Link2SD и взгляните на список приложений. Выберите нужную программу и нажмите «Сослать». В следующем меню система поинтересуется, какие файлы требуется перенести — выбирайте все, чтобы освободить внутреннее хранилище от мусора и ускорить работу девайса. В конце просто нажмите «Ок» и следите за процессом. Данные перенесутся в созданный раздел.

Итоги

На некоторых устройствах Android внутреннее и внешнее хранилище объединяются простым способом. В качестве альтернативы рекомендуется использовать приложение Link2SD, чтобы разбить microSD на разделы для переноса туда системных приложений.

Сопряжение памяти на некоторых устройствах требует скачивания оболочки ADB и работы с командной строкой — сложный и опасный процесс. Вместе этого лучше использовать Link2SD, но потребуются root-права.

Источник: AndroidLime.ru

Ақшолпан НҰРДӘУЛЕТАқшолпан НҰРДӘУЛЕТ
5 жыл бұрын 4488
0 пікір
Блог туралы