Как можно защитить семью от гриппа
Как можно защитить семью от гриппа

Ежегодно с понижением температуры за окном начинается разгул вирусов. Но до встречи Нового года остается уже меньше месяца, и болеть совершенно не время. Чтобы уберечь себя и близких от гриппа и простуды, необходимо уделять особое внимание гигиене и всесторонне поддерживать иммунитет.

Гигиена против вирусов

Заболевший гриппом остается заразным для окружающих около недели. Все это время вирусы легко передаются не только по воздуху, но и через общие предметы пользования. Лучший способ уберечь жилье и офис от скопления вредных микроорганизмов — смывать их, пока они не успели размножиться.

Специалисты Роспотребнадзора не устают повторять, что мыть руки нужно через каждые 2 часа по 20 секунд, используя мыло1, а телефонные трубки, дверные ручки, выключатели и другие предметы общего пользования в офисе нужно ежедневно протирать спиртовыми салфетками. В течение дня желательно 2-3 раза умываться, а приходя с улицы домой, промывать нос подсоленной водой.

В общественном транспорте и при появлении первых заболевших на работе желательно носить одноразовую медицинскую маску2. В первую очередь, это относится к тем, в чьем доме есть дети, пожилые люди или беременные женщины — для них грипп представляет особую опасность. Менять маску следует через каждые 4 часа. Впрочем, маска — не единственный способ защиты. Она может оказаться бесполезной, если болеющий человек, стоящий рядом, чихнет, не прикрыв рта. При чихании вирусы разлетаются на расстояние до 8 метров и могут заражать окружающих, попадая в организм через любые слизистые оболочки — например, через глаза. Поэтому необходимо поддерживать внутренние силы организма: питаться легкой и здоровой пищей, постараться свести на нет вредные привычки, поддерживать физическую активность и использовать препараты для профилактики гриппа и простуды.

Грипп и ОРВИ: в чем разница?

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) вспыхивают при снижении температуры воздуха, начиная с осени, а вирусы гриппа активизируются зимой. Поэтому прививаться от гриппа врачи рекомендуют заблаговременно — еще за 2-3 месяца до начала эпидемического подъема, то есть уже в сентябре-октябре, чтобы в организме успел выработаться иммунитет к вирусу. В противном случае прививка может не сработать.

Картина развития гриппа и ОРВИ различна. При ОРВИ температура может постепенно расти и часто не превышать 38,5 градусов. Заболевание начинает проявлять себя с сильного насморка, чихания и общего недомогания. На языке появляется белый или желтоватый налет. В среднем, излечение ОРВИ происходит за неделю-полторы, а затем на восстановление после болезни требуется еще около трех дней3.

При гриппе, как правило, состояние больного резко ухудшается, болезнь развивается молниеносно. Уже в первые сутки значительно поднимается температура тела — вплоть до 40 градусов, и долго не сбивается жаропонижающими средствами. Ощущаются слабость, головная боль и ломота в мышцах и суставах. Повышается потливость, больного мучает сухой кашель, который со временем сменяется на влажный.

Характерные признаки гриппа и парагриппа — светобоязнь, покраснение глазных яблок, лихорадка, понос и рвота. В отличие от ОРВИ, при гриппе заложенность носа не сильная и быстро проходит. Лечение требует полного покоя и занимает по времени до 2-х недель. Заболевание требует своевременного начала лечения под обязательным контролем врача. При некорректном или запоздалом лечении гриппа могут развиваться серьезные осложнения: заболевания сердца, пневмония и воспаление легких.

Если кто-то в семье заболел

Независимо от того, диагностирован у члена семьи грипп или ОРВИ, заболевшего желательно перевести в отдельную комнату, предоставить ему отдельную посуду и повесить отдельно его полотенца в ванной, поскольку болезнетворные микроорганизмы очень легко кочуют с предмета на предмет. Всю посуду необходимо мыть с использованием моющего средства, а полотенца чаще стирать, чтобы вирусы на них не скапливались.

Вирус гриппа способен выживать на протяжении 2-8 часов4 в частичках пыли и слюны, которые содержатся в воздухе. Поэтому, если кто-то из домочадцев заболел, нужно ежедневно делать влажную уборку и проветривать помещение несколько раз в день по 15 минут — это поможет снизить концентрацию вирусов в воздухе.

При появлении в доме заболевшего всей семье желательно принять меры профилактики. Она включает в себя продолжительный сон, правильное питание, витамин C и курс проверенного противовирусного средства — это необходимо для стимулирования внутренних сил организма на противостояние "захватчикам" извне.

В холода организм испытывает стресс и нуждается в дополнительной поддержке. 

.vesti.ru

Ақшолпан НҰРДӘУЛЕТАқшолпан НҰРДӘУЛЕТ
6 жыл бұрын 2003
0 пікір
Блог туралы