Физиогномика лица: простые правила анализа внешности
Физиогномика лица: простые правила анализа внешности

Физиогномика — сложный психологический инструмент, который в умелых руках превращается в незаменимого помощника для профессионального HR-менеджера. С его помощью вы сможете определить истинные чувства и эмоции человека, а также его глубинные черты характера и мотивы поведения. Физиогномика лица — один из важнейших разделов этой науки, и в сегодняшней статье мы рассмотрим его основные принципы. Хотите научиться профессионально “сканировать” кандидатов на собеседовании? Тогда принимайте участие в мастер-классе “Физиогномика на службе HR-менеджеров и рекрутеров: оцениваем кандидатов без теста и полиграфов” 

Физиогномика формы головы

Согласно физиогномике, человеческое лицо по своей форме условно можно разделить на пять геометрических фигур: круг, овал, прямоугольник, конус и треугольник. Каждой форме соответствуют свои особенности характера, которые мы рассмотрим детальнее.

 

Прямоугольное лицо в физиогномике

Как правило, обладатели прямоугольного или квадратного лица — это люди твердого нрава. Они могут отличаться упрямостью, резкостью и энергичностью. Такие личности говорят мало, но всегда по делу. Они четко знают чего хотят и как этого добиться. Практичные и прагматичные логики, обладают даром убеждения и нередко в спорах могут доходить до софизма. Такие люди сильные аналитики, всегда доводят работу до конца благодаря врожденному терпению и упорству. Они крайне редко поддаются чувствам и эмоциям. Из негативных качеств можно отметить некоторую жесткость и непоколебимость характера; возможна также скупость и корыстолюбие.

Треугольное лицо в физиогномике

Обладатели треугольного лица — крайне неординарные личности. Они очень находчивы, креативны и сообразительны. Такие люди — отличные ораторы и обладатели прекрасного чувства юмора. Они так и пышут энергией для новых свершений. Однако некоторые представители такого типа склонны к переменчивости настроения, быстрому “перегоранию” и упадку сил. Свободолюбивые личности, не признающие авторитарную власть над собой. Из недостатков — возможна склонность к приукрашиванию действительности и критиканство.

Круглое лицо в физиогномике

Невероятно энергичные, инициативные и импульсивные личности. Непоколебимые оптимисты. Обладатели быстрого и живого ума; щедрые и благородные натуры. Такие люди, как правило, всегда полны новых идей и целей, однако слишком быстро берутся за дело, не продумав до конца все детали и возможные последствия неудачи. Одна из их главных негативных черт характера — непредусмотрительность и склонность к риску. Обладатели “круглого” лица, как правило, очень властолюбивые и тщеславные личности. Из них получаются отличные руководители, способные “зарядить” на успех свой коллектив.

Овальное лицо в физиогномике

Обладатели овальной формы лица — люди импульса и вдохновения. Они интеллектуально развиты, любознательны, быстро обучаемы и схватывают все на лету. Однако такие личности могут быстро “перегорать” в своей работе. Ими сложно управлять и для эффективного руководства нужно к каждому искать свой особый подход. Такие люди отличаются креативностью, из них получаются прекрасные деятели искусства или другие специалисты творческих профессий. Из недостатков - отсутствие практичности и упорства; могут бросить дело, не доведя его до конца.

Трапециевидное лицо в физиогномике

Если вы видите человека с трапециевидной формой лица, знайте — перед вами чистый прагматик и консерватор. Такие люди имеют очень практичный склад ума и при этом слабое воображение. Как правило, они тяжело переживают изменения и новшества. По характеру — общительные и позитивные. Честолюбивые, отличаются большим стремлением к карьерному росту. Из недостатков: корыстолюбие и избыточный консерватизм.

Физиогномика и анализ лица: все внимание к деталям

В физиогномике при анализе лица важен комплексный подход, и общий вывод о характере человека складывается из пристального внимания к деталям.

Физиогномика и профиль лица

Внимательно проанализируйте профиль человека и обратите внимание на то, какая из частей является доминирующей:

  • Если выступает лобная часть, то перед вами вполне активная и инициативная личность, которая позитивно относится к окружающему миру. Такие люди склонны к творчеству, однако нередко могут иметь плохую память.
  • Если выступает носовая часть, то перед вами прирожденный скептик, который редко что принимает на веру и привык ко всем выводам приходить своим умом.
  • Если выступает ротовая зона, то перед вами человек, которому очень важно получать удовольствие от того, что он делает. Это желание распространяется как на работу, так и на отдых.
  • Люди с “заостренным” профилем очень проницательны и внимательны к деталям. Они быстро соображают, легко адаптируются к новым обстоятельствам и имеют хорошие аналитические способности.
  • Людям с более “закругленным” профилем требуется больше времени для обдумывания информации, они медленнее соображают и принимают решения, но зато твердо и уверенно стоят на своем.

Физиогномика и лоб человека

Лоб — прямой показатель стиля мышления человека. Именно по форме лба вы можете понять как он обрабатывает информацию, насколько быстро соображает и принимает решения.

  • Выпуклый лоб свидетельствует о богатом воображении человека, его креативности и стремлении выйти за жесткие рамки. Такая персона думает быстро, имеет аналитическое мышление и всегда ищет альтернативные пути решения вопроса.
  • Покатый лоб (с отклонением назад) — это показатель хорошей памяти и быстроты реакции. Как правило, люди с такой формой лба не любят тратить много времени на размышления и предпочитают применять уже проверенные методы и процедуры.
  • Прямой лоб характеризует людей, склонных к прямолинейному мышлению и поэтапному решению задач. Как правило, им бывает очень трудно усвоить информацию, которую они получили быстро и непоследовательно, поэтому им нужно время для того, чтобы “разложить все по полочкам” в своей голове.

Физиогномика формы подбородка

Подбородок и нижняя челюсть свидетельствуют о силе характера человека.

  • Широкая нижняя челюсть с развитыми желваками — это показатель сильной и решительной личности. Такой человек привык всегда добиваться своего, тщеславен, любит власть и стремится занять лидерские позиции в коллективе.
  • Узкая челюсть свидетельствует о бесконфликтности человека. Такая личность решает сложные ситуации через компромисс, не стремится подчинять себе других и не терпит авторитарного руководства над собой.
  • Выступающий вперед подбородок — символ упорства, уверенности в себе и умения стойко преодолевать трудности.
  • “Скошенный” подбородок наоборот свидетельствует об осторожном характере человека, склонного избегать конфликтов и сложных жизненных ситуаций.
  • Согласно физиогномике ямочка на подбородке — отличительная особенность уверенной в себе натуры. В некоторых случаях это уверенность может доходить до самовлюбленности, горделивости и эгоцентризма.

Умение читать человека по лицу — ценный навык для HR-менеджера, помогающий понимать глубинную психологию сотрудников или собеседуемых кандидатов. Finassasment предлагает вам пройти дистанционный курс “Физиогномика для HR-менеджеров и рекрутеров: принципы и практика применения”. Этот онлайн-курс уникальный по своей природе, так как “заточен” под специфику работы кадровых специалистов. За восемь занятий вы научитесь собирать особенности внешности в единый психологический портрет, освоите навыки трактовки мимики и жестов человека, сможете выявлять и оценивать soft skills кандидатов. Старт курса 19 мая! Успейте записаться и освоить эффективные навыки по оценке и работе с персоналом.

Автор: Наталья Гаврилова

Источник: finassessment.net

Ученые доказали, что физиогномика является лженаукой

Простой эксперимент со студентами-добровольцами показал, что особенности характера человека невозможно "вычислить" по чертам его лица, и что люди ориентируются на свой личный опыт при оценке других людей по их облику, а не на какие-то фундаментальные закономерности о связях между поведением и обликом человека, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Human Behavior.

"Все люди мгновенно судят о поведении и моральных чертах людей, просто смотря на их лицо, но что заставляет их делать такие выводы? Наши результаты показывают, что сходство лица с неким усредненным образом человека определяет его социальное значение – чем дальше ваше лицо от этого усредненного образа, тем более негативно будет оно восприниматься. Иными словами, всем людям нравятся лица, которые близки к их собственному представлению о "среднем человеке", — заявил Александр Тодоров из Принстонского университета (США).

Так называемая физиогномика, псевдонаучная теория о наличии связи между характером человека и обликом его лица и тела, была особенно популярна в конце 18 века и на протяжении почти всего 19 века благодаря идеям, изложенным швейцарским философом Иоганном Лаватером в книге "Физиогномика" в 1778 году. Сегодня большинство ученых считает физиогномику лженаукой, однако ее сторонники постоянно пытаются доказать обратное.

Академик Сергей Капица. Архив
Капица: распространение лженауки является проблемой современностиПрофессор Сергей Капица, бессменный ведущий телепрограммы "Очевидное- невероятное", считает важнейшей проблемой современного общества распространение лженауки. 

Тодоров и его коллеги предоставили новые доказательства в пользу того, что форма лица и его устройство никак не связаны с характером его владельца, расследуя один из основных постулатов физиогномики – наличие у человека способности распознавать некоторые черты характера, взглянув на фотографию или само лицо кого-то из незнакомых ему людей.

Как отмечает Тодоров, большинство людей не думает о том, что мы формируем наши мнения и предубеждения о человеке буквально в первую же секунду после того, как мы видим его в первый раз. Его научная команда предположила, что подобные суждения мы вырабатываем не на основе каких-то врожденных представлений о связях между чертами характера и чертами лица, а в результате жизненного опыта.

По мнению ученых, человек на протяжении всей жизни неосознанно сопоставляет определенные черты характера с тем, как выглядят их типичные носители – к примеру, "добрые" лица бабушек, заботливые лики матерей или "злые" лица хулиганов. Соответственно, каждый человек будет обладать собственным набором типичных "злых", "добрых" и нейтральных черт лица, и некий усредненный набор из этих черт будет своеобразным идеальным "лицом".

Руководствуясь этой идеей, ученые проверили, можно ли поменять эти представления, показывая добровольцам специальный набор из 500 "фотороботов", на которых были изображены лица особой формы и устройства, отличающиеся от того, как в среднем выглядят жители Америки. Наблюдения за реакцией участников эксперимента и изменениями в их реакции на фотографии реальных людей, ученые показали, что человек действительно судит о характере окружающих по их лицам не по каким-то внутренним критериям, а в соответствии с тем, какие лица он видел до этого.

Это проявлялось в следующем – чем ближе было лицо к типичному облику "фоторобота" после завершения эксперимента, тем позитивнее его оценивали добровольцы.

Наличие подобной закономерности и то, что ученым удалось "промыть мозги" своим подопечным и изменить свои "физиогномические" взгляды, говорит о том, что никакой связи между чертами характера и обликом лица нет, и что тенденция судить о людях является, скорее всего, продуктом эволюции, который позволял нашим предкам отличать своих от чужих.

Ақшолпан НҰРДӘУЛЕТАқшолпан НҰРДӘУЛЕТ
3 жыл бұрын 2915
0 пікір
Блог туралы