Девушек-москвичек покорило звучание казахского языка
Девушек-москвичек покорило звучание казахского языка

Две жительницы Москвы вот уже несколько лет ведут в YouTube видеоблог "Москва қазақша", в котором на казахском рассказывают о родном городе, его улицах и жителях. О необычном хобби девушек рассказывает телеканал "Хабар 24".

Анастасия Решетникова и Елизавета Осипова окончили лингвистический университет. Сейчас девушки работают в сфере PR, их работа не связана с Казахстаном. Однако практически все свободное время они посвящают своему проекту. 

"Мы хотели просто делать что-то приятное для себя и для других на казахском языке, использовать казахский, чтобы он у нас не забывался, практиковать его постоянно. Собственно, это был именно проект для души", - заявила Анастасия.

"Самое главное - это чтобы людям понравилось. Я не хочу навязывать, смотрите, я знаю казахский язык, и я собираюсь на этом хайпануть, как говорят. Нет, действительно, то, что мы делаем - это от сердца. Если людям это нравится и дарит хорошее настроение, мы очень рады", - отметила Елизавета.

Сейчас видеоблог стал включать разные форматы. Во время долгой самоизоляции запустили рубрику "карантинный казахский". Кроме того, стали  записывать интервью с казахами, которые живут в Москве.

"Моя миссия - это именно продвигать казахскую культуру в России. Мне действительно хочется, чтобы наши страны взаимодействовали в разных сферах, и если я могу это сделать, то я буду это делать. Не нужно смотреть на какие-то высокие уровни. Изначально нужно начинать с себя", - говорит Анастасия.

Казахский язык девушки впервые услышали только в университете, да и о Казахстане знали немного. За два месяца вышли на бытовой уровень владения языком. За четыре года без погружения в полноценную языковую среду изучили его до уровня, когда могут спокойно донести любую мысль на казахском без подготовки. 

Девушки-блогеры планируют развивать свое хобби, чтобы создавать видео на профессиональном уровне. И дальше делать казахский язык популярнее. 

Ақшолпан НҰРДӘУЛЕТАқшолпан НҰРДӘУЛЕТ
4 жыл бұрын 3140
0 пікір
Блог туралы